Centro de bebidas empotrado Summit SDHG2443LHD de 24" de ancho
Este centro de bebidas Summit SDHG2443LHD ofrece un espacioso diseño de 61 cm de ancho que se integra fácilmente en cualquier cocina o espacio de entretenimiento. Con su elegante y moderna apariencia, este centro de bebidas cuenta con tecnología de refrigeración avanzada para mantener todas sus bebidas a la temperatura perfecta. Ideal para recibir invitados y entretenerse, el Summit SDHG2443LHD es el complemento perfecto para cualquier hogar.
Profundidad superficial de 18" para un fácil ajuste en cocinas con isla, barras húmedas y otros espacios debajo de la encimera con cortes menos profundos
La serie de refrigeración empotrada bajo mesada de poca profundidad de Summit brinda funcionalidad total a islas de cocina, barras húmedas y otros entornos con limitaciones de espacio.
El SDHG2443LHD es un refrigerador de bebidas de 61 cm de ancho y tan solo 45 cm de profundidad. Su altura de 86 cm se adapta a espacios estándar bajo encimera. Su sistema de ventilación frontal permite su instalación empotrada, mientras que su gabinete negro con acabados completos también permite su uso independiente. Su elegante moldura de acero inoxidable se integra a la perfección con la puerta de vidrio templado de doble panel para una apariencia sofisticada, e incluye una manija profesional de acero inoxidable. Esta unidad cuenta con una parte trasera sellada y un cordón en ángulo recto para un mejor ajuste. El diseño europeo de bisagras totalmente articuladas garantiza una apertura más suave. La cerradura se encuentra en el zócalo para mayor comodidad y seguridad. Esta unidad tiene una puerta que se abre a la izquierda. Para la versión a la derecha, consulte el modelo SDHG2443.
El interior de la unidad está fabricado en acero inoxidable para mayor durabilidad e higiene. El sistema de refrigeración por ventilador garantiza una distribución uniforme de la temperatura y una rápida recuperación. Esta unidad incluye una tira LED a cada lado del gabinete interior, con ajustes de intensidad regulable en un suave tono blanco que permite crear las condiciones de exposición perfectas. Los estantes de vidrio garantizan un almacenamiento flexible para cualquier tamaño. El termostato digital en ángulo facilita la lectura y el manejo de la temperatura, con luces indicadoras que muestran cuándo el interior está ideal para enfriar bebidas entre 36 °F y 43 °F.
Las características adicionales incluyen una alarma de puerta abierta, una alarma de alta temperatura y una configuración de modo Sabbath que apaga algunos elementos eléctricos por hasta 96 horas durante las observancias.
El SDHG2443LHD cuenta con certificación ETL-S según la norma comercial NSF-7, pero también se puede usar en el hogar. Cree un conjunto a juego combinándolo con nuestra vinoteca SDHW2442LHD.
Hay opciones adicionales de 45 cm de profundidad disponibles en anchos de 38 cm, 48 cm y 61 cm, incluyendo refrigeradores para exteriores, cajones para refrigeradores, bodegas para vinos y opciones que cumplen con la ley ADA. Para la versión con panel, consulte el modelo SDHG2443PNRLHD.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura nominal | 34,0" (86 cm) |
| Altura del gabinete | 33,75" (86 cm) |
| Ancho nominal | 24,0" (61 cm) |
| Ancho | 23,38" (59 cm) |
| Profundidad nominal | 18,0" (46 cm) |
| Profundidad | 18,0" (46 cm) |
| Profundidad con asa | 19,75" (50 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 41,25" (105 cm) |
| Capacidad | 3,5 pies cúbicos (99 L) |
| Botellas | 33 botellas |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Vaso |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Consumo de energía/año | 290,0 kWh/año |
| Amperios | 1.0 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 116,0 libras (53 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101107851 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Modo Sabático | Sí |
| Puerta batiente | Volante a la izquierda |
| Tipo de estante | Vaso |
| Cantidad en estantes | 3 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 1,38 onzas. |
| PSI del lado alto | 270.0 |
| PSI del lado bajo | 105.0 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 36° F a 43° F |
| Nivel de sonido | 33,5 dB |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 26,0" (66 cm) |
| Ancho interior | 19,25" (49 cm) |
| Profundidad interior | 12,25" (31 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 3,75" (10 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 19,25" (49 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 5,0" (13 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |||||
|---|---|---|---|---|---|
|
|||||
| Puerta | |||||
|
CARACTERÍSTICAS
Refrigerador de bebidas con puerta de vidrio bajo mostrador para uso residencial o comercial
Su profundidad única de 18" es ideal para bares, cocinas con isla y otras áreas debajo del mostrador con espacio limitado.
Listado por ETL-S según las normas NSF-7 para uso en establecimientos comerciales
El diseño de ventilación frontal le permite aprovechar al máximo el espacio al instalar su electrodoméstico debajo del mostrador.
El diseño elegante ofrece una vista clara pero protegida de su interior.
El vidrio está enmarcado con una moldura de acero inoxidable de una sola pieza al ras para una apariencia elevada.
Apertura más suave y un mejor ajuste con una bisagra europea integrada
El mango de acero inoxidable completa el look.
Las paredes y el piso están construidos de acero inoxidable para mayor resistencia y fácil limpieza.
Cerradura con llave para un interior seguro (2 llaves incluidas)
El rango de temperatura de la unidad de 36 °F a 43 °F es ideal para enfriar bebidas.
Los controles digitales fáciles de usar permiten ajustes precisos de temperatura, lo cual es crucial para mantener la temperatura de almacenamiento ideal.
Suena una alarma audible si la temperatura interior sube fuera del rango establecido
Funcionamiento sin escarcha para un mantenimiento mínimo por parte del usuario
La posición interna única del termostato permite lecturas precisas de la temperatura y una gestión más sencilla de la misma.
Presentación eficiente y atractiva con tiras de iluminación LED blancas ubicadas a cada lado del gabinete que se pueden ajustar entre tres niveles de brillo.
La alarma suena si la puerta se deja abierta durante más de 60 segundos
La configuración opcional le permite desactivar la iluminación y la alarma durante hasta 48 horas durante los períodos de observancia.
La unidad conservará sus últimas configuraciones cuando se restablezca la energía en caso de pérdida de energía.
El enfriamiento forzado por ventilador garantiza una rápida recuperación de la temperatura y que la unidad se enfríe de manera uniforme de arriba a abajo.
Estanterías a prueba de derrames para una fácil limpieza y un almacenamiento flexible
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Diseño que ahorra espacio sin bobinas expuestas que ofrece una limpieza más fácil
El diseño le permite enchufar la unidad al ras del tomacorriente de pared sin necesidad de agregar profundidad adicional.
Para esta unidad con una puerta estándar que se abre hacia la derecha, consulte el modelo SDHG2443
Funciona por debajo de 34 dB para un rendimiento silencioso que no interrumpirá tu conversación.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB