Refrigerador empotrado Summit de 24" de ancho y poca profundidad con compartimento de almacenamiento extraíble FF19524
Diseño de poca profundidad ideal para entornos residenciales con espacios pequeños, con un compartimento lateral deslizable para mayor comodidad de almacenamiento.
La serie de refrigeración empotrada bajo mesada de poca profundidad de Summit incluye opciones residenciales con compartimentos laterales extraíbles para mayor comodidad de almacenamiento en un estilo moderno.
El FF19524 mide tan solo 61 cm de ancho y 43 cm de profundidad, con un diseño de ventilación frontal para empotrar bajo encimeras y un gabinete revestido de acero inoxidable con acabados que permite su uso independiente. La puerta del refrigerador y el frente del cajón de almacenamiento de acero inoxidable aportan elegancia a cualquier ambiente, con tiradores de estilo profesional que completan el diseño. Una cerradura de fábrica ofrece mayor seguridad en el compartimento de refrigeración, mientras que el tapón en ángulo recto que ahorra espacio y la bisagra integrada ofrecen mayor flexibilidad para colocar la unidad. Las patas niveladoras mantienen la unidad nivelada en superficies irregulares.
Para mayor comodidad de almacenamiento, esta unidad incluye un compartimento extraíble sin refrigeración, completamente de acero inoxidable, con un tirador a juego con la sección del refrigerador. El interior cuenta con dos estantes de acero inoxidable de ancho completo y altura ajustable que ofrecen espacio para artículos no sensibles al calor, como cristalería y alimentos sellados y no perecederos, como conservas, frutos secos, galletas y ciertos alimentos envasados como macarrones con queso. Incluye tres ganchos ajustables de dos puntas para colgar accesorios ligeros, como pinzas y otros utensilios de cocina. La parte superior del armario tiene ranuras, lo que permite colgar vasos más delgados del techo.
El compartimento refrigerado utiliza un ventilador interno para garantizar una refrigeración uniforme de arriba a abajo. Un sistema de descongelación automática minimiza el mantenimiento, mientras que la iluminación LED permite una visibilidad completa de los alimentos almacenados en el interior negro intenso. Tres estantes de vidrio deslizables y ajustables con seis posiciones ofrecen una capacidad de almacenamiento flexible en su interior de 3.1 pies cúbicos. Un sistema de freno de estantes ofrece mayor seguridad al mover y almacenar el contenido, mientras que dos estantes cromados en la puerta son ideales para guardar condimentos, bebidas enlatadas y otros artículos de gran tamaño. El termostato de dial, con siete ajustes de temperatura, se encuentra en la esquina superior derecha frontal para facilitar la gestión de la temperatura.
Con su exclusivo diseño compacto y su práctico ajuste a poca profundidad, el FF19524 es el complemento perfecto para cualquier bar o espacio residencial. Para una versión de exterior de esta unidad, consulte el modelo SPR196OS24.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura del gabinete | 34,25" (87 cm) |
| Ancho | 23,75" (60 cm) |
| Profundidad | 17,25" (44 cm) |
| Profundidad con asa | 19,0" (48 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 35,0" (89 cm) |
| Capacidad | 3,13 pies cúbicos (89 L) |
| Tipo de descongelación | Automático |
| Puerta | Acero inoxidable |
| Gabinete | Acero inoxidable |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Consumo de energía/año | 259,0 kWh/año |
| Amperios | 1.3 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 70,0 libras (32 kg) |
| Peso del envío | 120,0 libras (54 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101078717 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Puerta batiente | Conducción a la derecha |
| Reversible | No |
| Tipo de estante | Vaso |
| Cantidad en estantes | 3 |
| Estantes ajustables | Sí |
| Tipo de termostato | Marcar |
| Tipo de ventilador | Interior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,88 onzas. |
| PSI del lado alto | 320.0 |
| PSI del lado bajo | 120.0 |
| Cantidad de patas niveladas | 4 |
| Luz interior | Sí |
| Rango de temperatura | 34 a 50ºF |
| Nivel de sonido | 33,4 dB |
|
Dimensiones del cajón
|
|
| Altura interior 1 | 29,0" (74 cm) |
| Ancho interior 1 | 4,25" (11 cm) |
| Profundidad interior 1 | 12,75" (32 cm) |
|
Dimensiones
|
|
| Altura interior | 29,0" (74 cm) |
| Ancho interior | 16,0" (41 cm) |
| Profundidad interior | 12,75" (32 cm) |
| Altura del escalón del compresor | 7,0" (18 cm) |
| Ancho de paso del compresor | 16,0" (41 cm) |
| Profundidad del paso del compresor | 6,25" (16 cm) |
CARACTERÍSTICAS
Perfectamente diseñado para maximizar la comodidad de almacenamiento en un ajuste delgado y superficial.
Ideal para bares domésticos, cocinas con isla y otras aplicaciones con espacio limitado.
De tamaño conveniente para usar en el bar de casa.
El gabinete, la placa protectora y el frente exterior revestidos en acero inoxidable brindan una apariencia elegante en un diseño duradero.
El compartimento lateral no refrigerado con una puerta extraíble que se desliza suavemente ofrece un almacenamiento conveniente de artículos no sensibles al calor, como cristalería y utensilios de cocina, y alimentos sellados y estables en almacenamiento.
La cerradura con llave en el refrigerador ofrece mayor seguridad, con dos llaves incluidas
Las asas de acero inoxidable en ambos compartimentos añaden un toque atractivo.
Dos estantes de acero inoxidable ajustables de ancho completo brindan un almacenamiento adicional conveniente
Los ganchos ajustables de dos puntas permiten a los usuarios colgar utensilios de cocina, paños y otros artículos livianos según sea necesario.
El compartimento deslizable incluye tres ranuras superiores para colgar copas delgadas de vino o champán.
Mantenimiento reducido por parte del usuario con sistema de descongelación automática
Tres estantes de cristal con sistema de freno garantizan un almacenamiento seguro y óptimo
Dos estantes cromados son ideales para mantener los condimentos y las botellas al alcance de la mano.
Se ilumina automáticamente cuando la puerta está abierta para una vista atractiva y energéticamente eficiente.
Permite una fácil limpieza y organización dentro del interior del refrigerador.
El termostato de dial con siete configuraciones de temperatura ofrece una fácil gestión de la temperatura
Diseño que ahorra espacio para una limpieza más sencilla.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Proporciona flexibilidad en la colocación de la unidad sin necesidad de profundidad adicional.
Para esta unidad en un modelo aprobado para exteriores, consulte el SPR196OS24
El diseño respetuoso con el medio ambiente no contiene productos químicos que dañan la capa de ozono.
Refrigerante a base de hidrocarburos respetuoso con el medio ambiente para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB