Refrigerador empotrado Summit SP6DS3D de 24" de ancho con 3 cajones
El refrigerador Summit SP6DS3D de 3 cajones ofrece una solución profesional y que ahorra espacio para sus necesidades de refrigeración. Con un tamaño de 61 cm, sistema de ventilación frontal para instalación empotrada y un gabinete completamente terminado para uso independiente, este modelo ofrece comodidad y versatilidad.
El diseño único de 3 cajones le permite maximizar el almacenamiento debajo del mostrador
Summit ofrece lujo y comodidad bajo el mostrador con un refrigerador de tres cajones repleto de funciones.
El modelo SP6DS3D ocupa un espacio de 61 cm (24") y se instala fácilmente. El sistema de ventilación frontal permite su instalación empotrada, mientras que el gabinete, completamente acabado, permite su uso independiente. Los tres cajones están fabricados en acero inoxidable por dentro y por fuera para una mayor durabilidad y una limpieza fácil. Las manijas profesionales completan el diseño. Esta unidad cuenta con una parte trasera sellada y un tapón en ángulo recto para un mayor ahorro de espacio.
En el interior, el SP6DS3D utiliza refrigeración antiescarcha para minimizar el mantenimiento. Con tres cajones separados, este refrigerador le permite organizar mejor sus alimentos. Mantenga la carne separada de los lácteos, o los productos animales separados de los vegetales. Los resistentes interiores de acero son perfectos para guardar latas o botellas en horizontal. La iluminación LED en el cajón superior ofrece una vista eficiente y atractiva.
El panel de control digital intuitivo es fácil de leer y aún más fácil de usar, e incluye un indicador luminoso que anuncia qué función está activada con una lectura externa en grados Celsius o Fahrenheit. Está ubicado en el exterior del cajón superior para facilitar el acceso. Otras funciones garantizan el óptimo funcionamiento de la unidad, como una alarma de temperatura alta y una alarma de cajón abierto. La función de memoria de temperatura permite recuperar todos los ajustes en caso de corte de energía. Este modelo también incluye un modo Sabbath que desactiva ciertas funciones eléctricas hasta por 96 horas durante los períodos de observancia religiosa.
El SP6DS3D se puede usar en entornos domésticos y comerciales. Esta unidad cuenta con certificación ETL-S según las normas NSF-7 y cumple con la norma comercial UL 471. Para la versión para exteriores, consulte el modelo SP6DS3DOS. Hay refrigeradores adicionales de 2 cajones disponibles en anchos de 15", 18", 24", 27", 30" y 36". Explore la línea completa de refrigeradores de cajones empotrados Summit para descubrir la colección más completa de la industria.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura nominal | 34,0" (86 cm) |
| Altura del gabinete | 33,88" (86 cm) |
| Ancho nominal | 24,0" (61 cm) |
| Ancho | 23,38" (59 cm) |
| Profundidad nominal | 24,0" (61 cm) |
| Profundidad | 23,88" (61 cm) |
| Profundidad con asa | 25,63" (65 cm) |
| Profundidad con puerta a 90° | 37,25" (95 cm) |
| Capacidad | 4,9 pies cúbicos (139 L) |
| Tipo de descongelación | Libre de heladas |
| Puerta | Acero inoxidable |
| Gabinete | Negro |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | ETL |
| Seguridad eléctrica canadiense | ETL-C |
| Saneamiento | ETL-S |
| Consumo de energía/año | 260,0 kWh/año |
| Amperios | 0.8 |
| Voltaje/Frecuencia | 115 V CA/60 Hz |
| Peso | 120,0 libras (54 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Garantía del compresor | 5 años |
| Código postal Único | 761101108216 |
|
Características del refrigerador
|
|
| Modo Sabático | Sí |
| Puerta batiente | Cajón |
| Tipo de termostato | Digital |
| Tipo de ventilador | Interior y exterior |
| Tipo de refrigerante | R600a |
| Cantidad de refrigerante | 0,99 onzas. |
| PSI del lado alto | 270.0 |
| PSI del lado bajo | 105.0 |
| Cantidad de patas niveladas | 4 |
| Luz interior | Sí |
| Cajones interiores | Sí |
| Cantidad de cajones interiores | 3 |
| Rango de temperatura | 36°F a 43°F |
|
Dimensiones del cajón
|
|
| Altura interior 1 | 5,25" (13 cm) |
| Ancho interior 1 | 17,25" (44 cm) |
| Profundidad interior 1 | 12,0" (30 cm) |
| Altura interior 2 | 5,25" (13 cm) |
| Ancho interior 2 | 17,25" (44 cm) |
| Profundidad interior 2 | 17,0" (43 cm) |
| Altura interior 3 | 5,25" (13 cm) |
| Ancho interior 3 | 17,25" (44 cm) |
| Profundidad interior 3 | 17,0" (43 cm) |
ACTUALIZACIONES DISPONIBLES
| Exterior | |
|---|---|
|
CARACTERÍSTICAS
Refrigerador de 24" de ancho con tres cajones deslizables para uso empotrado o independiente
Cajones deslizables para almacenamiento refrigerado completo y fácil separación de carnes, quesos y productos agrícolas.
Listado por ETL-S según los estándares NSF-7, permite su uso en cocinas comerciales.
El diseño de ventilación frontal le permite aprovechar al máximo el espacio al instalar su electrodoméstico debajo del mostrador.
Construcción duradera con un acabado de lujo.
Construcción duradera y resistente a la intemperie diseñada para resistir los elementos.
Los controles electrónicos garantizan una fácil gestión de la temperatura, con una lectura externa en grados Celsius o Fahrenheit.
Funcionamiento sin escarcha para un mantenimiento mínimo por parte del usuario
Sonará una alarma audible si los cajones quedan entreabiertos durante más de un minuto.
La alarma de alta temperatura suena si el interior de la unidad sale del rango recomendado
La unidad conservará sus últimas configuraciones cuando se restablezca la energía en caso de pérdida de energía.
Una iluminación elegante y eficiente ofrece una iluminación suave.
La configuración opcional le permite desactivar la iluminación y la alarma por hasta 96 horas
Diseño que ahorra espacio y es más fácil de limpiar.
Las guías de cierre suave evitan que los cajones se cierren de golpe para mayor durabilidad y seguridad.
Permite que la unidad se utilice de forma independiente.
Las elegantes manijas de acero inoxidable añaden un toque elegante a cualquier ambiente.
Incluido y recomendado para instalación por parte del usuario para reducir el riesgo de vuelco.
El diseño le permite enchufar la unidad al ras del tomacorriente de pared sin necesidad de agregar profundidad adicional.
Diseño respetuoso con el medio ambiente sin productos químicos que dañen la capa de ozono.
Refrigerante ecológico a base de hidrocarburos para una huella más ecológica que cumple con las regulaciones actuales de CARB