Summit WTM1107ISW | Cocina a gas de 20" de ancho, quemadores sellados
Fabricado en EE. UU. con quemadores sellados y rejillas de hierro fundido de alta resistencia.
Summit Appliance ofrece una amplia selección de estufas para el hogar fabricadas en Estados Unidos y diseñadas para una larga durabilidad en cocinas con espacios reducidos.
La WTM1107ISW es una cocina de gas de 50 cm de ancho, ideal para apartamentos, con un generoso horno interior de porcelana de 2,46 pies cúbicos con capacidad para bandejas grandes. Incluye dos rejillas ajustables. Esta unidad incluye una ventana y una luz interior con interruptor de encendido/apagado. El asador se encuentra debajo del horno, en un compartimento abatible. Cuatro quemadores de gas sellados de 9100 BTU satisfacen la mayoría de sus necesidades de calentamiento. Dos juegos de rejillas continuas de hierro fundido están diseñados para soportar ollas y sartenes pesadas. Esta unidad cuenta con perillas frontales giratorias que le permiten ajustar la cocción sin tocar los quemadores calientes. Utiliza un sistema de encendido electrónico para mayor seguridad.
El modelo WTM1107ISW viene en un clásico acabado blanco. Esta unidad cuenta con una puerta de horno empotrada y su práctico tamaño de tan solo 61 cm de profundidad facilita su instalación en cocinas en forma de L, donde cada centímetro cuenta.
Con su estilo clásico y construcción de calidad, la línea de cocina Summit, hecha en EE. UU., ofrece una cocción confiable para hogares pequeños. Hay opciones adicionales disponibles en anchos de 24", 30" y 36". Esta unidad se envía lista para conexiones de gas natural. Para usar con propano, agregue el Kit LP S2.
PRESUPUESTO
|
Descripción general
|
|
|---|---|
| Altura nominal | 40,0" (102 cm) |
| Altura del gabinete | 40,0" (102 cm) |
| Ancho nominal | 20,0" (51 cm) |
| Ancho | 20,0" (51 cm) |
| Profundidad nominal | 24,0" (61 cm) |
| Profundidad | 24,0" (61 cm) |
| Puerta | Blanco |
| Gabinete | Blanco |
| Seguridad eléctrica en EE. UU. | CSA |
| Peso | 135,0 libras (61 kg) |
| Garantía de piezas y mano de obra | 1 año |
| Código postal Único | 761101152899 |
|
Cocina a gas
|
|
| Encendido | Chispa |
| LP convertible | Con Kit LP S2 Accesorio |
| Capacidad del horno | 2,46 pies cúbicos |
| Superficie de la estufa | Porcelana |
| Tipo de quemador | Sellado |
| Número de quemadores | 4 |
| Material de rejilla | Hierro fundido |
| Quemador n.° 1 BTU | 9100.0 |
| Quemador n.° 2 BTU | 9100.0 |
| Quemador n.° 3 BTU | 9100.0 |
| Quemador #4 BTU | 9100.0 |
| Controles del quemador | Marcar |
| Controles del horno | Marcar |
| Luz del horno | Sí |
| Espalda | Sí |
| Tipo de limpieza | Manual |
| Cantidad de rejillas del horno | 2 |
| Ventana del horno | Sí |
| Altura interior del horno | 14,0" (36 cm) |
| Ancho interior del horno | 16,0" (41 cm) |
| Profundidad interior del horno | 19,0" (48 cm) |
| Ubicación del pollo de engorde | Debajo del horno |
CARACTERÍSTICAS
Estufa de gas con quemador sellado de ajuste delgado y horno grande
Diseñado y construido en el país
El ancho del tamaño de un apartamento ofrece toda la funcionalidad que necesita en un espacio más pequeño.
El ajuste menos profundo es ideal para cocinas en forma de L y de galera.
Dos juegos de rejillas continuas de hierro fundido de alta resistencia que soportan utensilios de cocina de gran tamaño.
Fácil limpieza en caso de derrames accidentales y derrames de líquidos.
Kit para conexión de gas natural. Para adaptarlo a propano, añada el Kit LP S2.
Sistema de encendido por chispa con un cable de 3 clavijas de 115 V preinstalado
Las perillas de presionar para girar ofrecen un acceso más fácil y seguro, evitando que los usuarios tengan que alcanzar los quemadores calientes para ajustarlos.
La puerta incluye una ventana y un interruptor de luz exterior de encendido y apagado, lo que hace que sea más fácil monitorear su cocción sin abrir la puerta.
El diseño inteligente limita la profundidad y protege los gabinetes adyacentes
Dos rejillas de alambre con frenos de seguridad incluidos, con varias posiciones de deslizamiento para adaptarse a una variedad de tamaños.
Compartimento inferior desplegable para asar por separado con distribución uniforme del calor
El interior del horno cuenta con una construcción de porcelana de alta calidad para una mayor durabilidad, mientras que la superficie de cocción está hecha de esmalte de porcelana resistente a los arañazos.
Los quemadores incluyen una tapa extraíble para facilitar la limpieza.
El diseño inteligente ayuda a contener los derrames.
Permite una limpieza más fácil según sea necesario.
Bandeja para asar de dos piezas incluida
Diseño clásico en un acabado blanco limpio para combinar con cualquier cocina.
Incluido para la instalación del usuario para ayudar a evitar que se vuelque.